sábado 27/11/21

A cuatro días del inicio de las regatas del “X Trofeo César Manrique – RCNA – Calero Marinas”, 21 embarcaciones de la clase Cruceros de las flotas de Gran Canaria, Tenerife, Madeira y Lanzarote, se encuentran preinscritas para su participación. Los participantes de verán confirmar su documentación el próximo viernes 29.

Entre los preinscritos se encuentra el “Butxaca” de Joaquín Blanco del RCN de Gran Canaria, “Sorcery” de Antonio Hernández y de la flota del Club Marítimo Varadero de Las Palmas, así como el “Fontmar” del RCN de Tenerife y patroneado por Ignacio Concepción. Todos ellos ganadores de la “I Copa Canarias” en sus respectivas clases y que finalizó el pasado domingo en Tenerife.

Tendrán representación los clubes Força 5 de Madeira, el Real Club Náutico de Gran Canaria, Real Club Náutico de Tenerife, Club Marítimo Varadero de Gran Canaria y el Real Club Náutico de Arrecife.

Las regatas del “X Trofeo César Manrique – RCNA – Calero Marinas” se celebrarán el próximo sábado y domingo en aguas de Arrecife con señal de salida a las 11:00 horas para la primera regata de cada día. La entrega de premios se realizará en el RCNA el domingo 31 de octubre a las 20:00 horas.

La cita náutica que vuelve a celebrarse 11 años después tras su novena edición en el año 2.010, cuenta con el patrocinio del Gobierno de Canarias, Islas Canarias – Latitud de Vida, Cabildo de Lanzarote, Lanzarote La Isla Diferente, European Sports Destination, Ayuntamiento de Arrecife y Naviera Armas.

Lista de preinscritos

CLASE ORC 0 a 4 (15 embarcaciones)

Butxaca                                  RCN Gran Canaria

Felipeva IV                              RCN Gran Canaria

Sorcery                                   Club Marítimo Varadero (GC)

Alpispa 2                                 Club Marítimo Varadero (GC)

Hubara                                   Club Marítimo Varadero (GC)

Apañero                                  Club Marítimo Varadero (GC)

Matador                                 RCN Tenerife

Altamar I                                RCN Arrecife

Lanzarote Sailing Paradise     RCN Arrecife

Pionene                                  RCN Arrecife

Ferrer & García                      RCN Arrecife

Katanga                                  RCN Arrecife

Alaia I                                     RCN Arrecife

Salitre                                     RCN Arrecife

Sorondongo IV                        RCN Arrecife

CLASE ORC E (8 embarcaciones)

Marujo                                   Força 5 (Madeira – Portugal)

Lancelot                                  RCN Tenerife

Fontmar                                  RCN Tenerife

Saudade                                  RCN Gran Canaria

Luna Doce                              Club Marítimo Varadero (GC)

Titilela                                    Club Deportivo Náutico Castillo del Águila (LTE)

Lausamar                               Independiente

Min 49                                    Independiente

Más de 20 embarcaciones inscritas en el "X Trofeo César Manrique-RCNA-Calero Marinas“
Comentarios