lunes 25/10/21

Jorge Wilkes y Raquel Arostegui, vencedores del XXVII Triatlón Ciudad de Arrecife – RCNA

272 deportistas participaron en la prueba organizada por el RCNA, además de 71 en la modalidad de acuatlón
DSC_0538

DSC_0079

Tras la ausencia del pasado año debido a la pandemia, el Triatlón Ciudad de Arrecife – Real Club Náutico de Arrecife volvió hoy a ser una realidad con la celebración de la 27ª edición. 272 deportistas en la prueba reina y 71 menores en acuatlón, dieron color a la jornada deportiva.

Jorge Wilkes (Bayliss Multisport) con un crono de 01:04:26 se proclamó vencedor de la general masculina y Raquel Arostegui (CT Diablos de Rivas) con 01:10:33 vencía entre las mujeres. El podio masculino lo completaron Saúl Escarabajal (tridente Triatlón Tinajo) 01:04:38 y Andrés Eduardo Díaz (Fasttriatlón) 01:04:49. En mujeres escoltaron a la vencedora las deportistas del Club Natación Reales Zaira Lorenzo 01:11:42 y Dacil Fernández 01:13:51.

DSC_0367Finalizada la prueba se realizó la entrega de premios presidida por Julio Romero presidente del RCNA junto a los responsables de Deportes del Cabildo Francisco Aparicio y el del Ayuntamiento de Arrecife Roy González, así como el Adrián Sánchez de la Federación Canaria de Triatlón. A los que acompañaron el vicepresidente del Cabildo Marcos Bergaz y los concejales de Arrecife Roberto Herbon y Cristina Duque.

El RCNA ofreció a los participantes un almuerzo para reponer fuerzas después de la prueba.

DSC_0292CLASIFICACIONES

General Masculina

1º           01:04:26               Jorge Wilkes      Bayliss Multisport

2º           01:04:38              Saúl Escarabajal               Tridente Triatlón Tinajo

3º           01:04:49               Andrés Eduardo Díaz      Fasttriatlón

General Femenina

1ª           01:10:33               Raquel Arostegui             CT Diablillos de Rivas

2ª           01:11:42               Zaira Lorenzo    CN Reales

3ª           01:11:42               Dacil Fernández               CN Reales

DSC_0750Junior Masculino

1º           01:04:26               Jorqe Wilkes      Bayliss Multisport

2º           01:04:38               Saúl Escarabajal               Tridente Triatlón Tinajo 01:10:20               Enrique Martínez            E-Triatlón Valladolid

Junior Femenina

1ª           01:26:25              Sara Roisín Viera              CN Metropole

2ª           01:29:42               María Hernández            CN Reales

3ª           01:40:58               Nayra Peña        CD Reactivite

DSC_0138

Juvenil Masculino

1º           01:14:55               Daniel Betancort             Triactiv

2º           01:15:14               Daniel Guerra   Reactivite Fisioterapia

3º           01:16:33               Gonzalo J Ramírez           Bayliss Multisport

Juvenil Femenino

1ª           01:33:03               Gara Ramos       Club Trican

2ª           01:34:27               Leila Thom         Independiente

3ª           01:41:18               Natalia rodríguez            Independiente

Sub 23 Masculino

1º           01:05:31               César Vera          CN Metropole

2º           01:07:28               Marco A. Knight               Reactivite Fisioterapia

3º           01:07:51               Luis Signorelli    Club 4 Elementos MD

Sub 23 Femenina

1ª           01:14:50               Amber Rombaut              Triunic

2ª           01:17:21               Mia Leadbeater               Bayliss Multisport

3ª           01:18:34               Sara Torres         CN Metropole

DSC_0320Veteranos 1 Masculino

1º           01:05:34               León Martín       Reactivite Fisioterapia

2º           01:07:56               Orlando Delgado             Reactivite Fisioterapia

3º           01:09:02               Antonio A. Perdomo      Tridente Triatlón Tinajo

Veteranas 1 Femenina

1ª           01:13:51               Dacil Hernández              CN Reales

2ª           01:22:18               Ana Belén Sendín            CD Marea Viva

3ª           01:23:11               Elsa Werth         Reactivite Fisioterapia

Veteranos 2 Masculino

1º           1:09:05 Gonzalo E. Martín            Trican

2º           01:14:37               Aurelio Ortiz      Betraining

3º           01:17:52               Martín Torres    Club Triatlón Volcano

Veteranas 2 Femenina

1ª           01:31:46               Ángeles Pérez   Trican

2ª           01:35:07               Doris Krimm       AMVMC

3ª           01:36:08               María T Calderín              CN Metropole

Veteranos 3 Masculino

1º           01:28:17               Christian Aguilera            Independiente

2º           01:29:31               Des Cannon       Independiente

3º           01:36:19               Robin Waters    Independiente

Veteranos 3 Femenina

1ª           01:53:26               Joan Palmer       Bayliss Multisport

Jorge Wilkes y Raquel Arostegui, vencedores del XXVII Triatlón Ciudad de Arrecife – RCNA
Comentarios