Rancho Texas
Logo Cronicas de Lanzarote
   
Call Cronicas de Lanzarote Twitter Cronicas de Lanzarote
Write us Cronicas de Lanzarote YouTube Cronicas de Lanzarote
Facebook Cronicas de Lanzarote RSS Cronicas de Lanzarote


  Pincha aquí
Sección > Deportes

La prueba contó con 325 participantes en su 33ª edición

Alejandro Candela y Leah Williams, ganadores de la Travesía a Nado San Ginés – RCNA

Crónicas · 13 de agosto de 2017

Compartir |

Este fin de semana se ha celebrado la XXIII Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife, con una jornada con condiciones favorables soplando viento del Norte.

Alejandro Candela del Club Nadamas Santa Rosa cruzaba la meta en primer lugar después de recorrer los 1.200 metros desde la playa de La Rocar hasta el RCNA, invirtió 15 minutos y 54 segundos, superando en 49 segundos a Lorenzo Calosso del C.N. Vulcania que se clasificaba segundo, el tercer puesto de la general era para Óscar Martín Lemes del C.D. Nonadamos y que registraba en meta 00:16:44. En los dos primeros peldaños repetían los mismos nadadores de la edición del 2.016.

En categoría femenina , explican los organizadores de la prueba en nota de prensa, la victoria fue para la nadadora independiente Leah Williams con un crono de 17 minutos y 51 segundos, tras ella se clasificaba Esther Rodríguez Diez del C.N. Santiago a 7 segundos, mientras que la tercera plaza fue para Sara González Cabrera que entraba a 21 segundos de la ganadora, no pudiendo repetir el triunfo de la pasada temporada.

La jornada comenzó con la participación de los más pequeños en categoría Pre-Benjamín que nadaban 50 metros con victorias para Pablo Zafra Nieto y Julia Montelongo González.
.
Los benjamines nadaban una distancia de 400 metros alzándose con el triunfo Gustavo Lourenço Ferreira (00:07:02) del C.N. Nadamas, seguido de los nadadores del C.D. Nonadamos, Iker Fernández y Juan José Armas. Entre las niñas la ganadora fue Ainara López Salinas del C.N. Blufi Fariones (00:07:04), le siguieron en meta Sara Jorge (C.D. Nonadamos ) y Valentina Fernández, compañera de club de la ganadora.

El triunfo en la categoría alevín con 800 metros de recorrido correspondió al independiente Gabriel González con un tiempo de 00:11:13, seguido de Alejandro Ibarra (C.N. Nadamas) y Hugo Rijo (C.D. Nonadamos. Nadia Martín se adjudicaba la categoría femenina con un crono de 00:11:52, tras ella llegaban a la rampa del RCNA Hope Denby (C.D. Nonadamos) y Carla María Pérez del mismo club.

En Infantil que compartían recorrido con Junior y Máster de 1.200 metros, la victoria se la adjudicaron Óscar Martín Lemes (C.D. Nonadamos) y su compañera de club Silvia Martín Hernández. El ganador absoluto Alejandro Candela vencía en la categoría Junior junto a la también ganadora absoluta Leah Williams.

La prueba contó con la participación de atleta paralímpico Lionel Morales, único participante en la categoría adaptada invirtiendo 00:19:54.

Para finalizar la jornada se ofreció en la planta alta del RCNA un refrigerio a los participantes para reponer fuerzas, posteriormente se procedió a la entrega de premios que presidió el presidente del RCNA, Julio Romero, junto al concejal de Deportes del Ayuntamiento de Arrecife, Jacobo Lemes. Un total de 325 nadadores tomaron parte en la prueba.
.
XXIII Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife
Clasificaciones finales

General Masculina – 1200 m
1º 00:15:54 Alejandro Candela Montelongo – C.N. Nadamas
2º 00:16:43 Lorenzo Calosso – C.N. Vulcania
3º 00:16:44 Óscar Martín Lemes – C.D. Nonadamos
4º 00:17:05 Víctor Manuel González Gómez – C.N. Nadamas
5º 00:17:06 Néstor Álvarez Valencia – C.D. Nonadamos
6º 00:17:10 Juan José Montes Londoño – C.N. Nonadamos
7º 00:17:17 Raúl García Borja – C.N. Vulcania
8º 00:17:45 Manuel Molina Ramos – C.N. Nadamas
9º 00:17:53 Javier Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas
10º 00:18:03 Miguel Ángel Duque Toribio – M.D. Training

General Femenina – 1200 m
1ª 00:17:51 Leah Williams - Independiente
2ª 00:17:58 Esther Rodríguez Diez – C.N. Santiago
3ª 00:18:12 Sara González Cabrera – C.N. Nadamas
4ª 00:18:26 María Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas
5ª 00:18:30 Silvia Martín Hernández – C.D. Nonadamos
6ª 00:18:45 Lucía Guadalupe Andújar – C.D. Nonadamos
7ª 00:18:57 Sara Caraballo Chicano – Ecosport Triatlón Alcobendas
8ª 00:18:59 Raquel Martín Melian - Independiente
9ª 00:19:15 Daniela Robayna Padrón – C.N. Nadamas
10ª 00:19:22 Karima Adenabaoul Lahjouli – C.D. Nonadamos

Pre-Benjamín – 50 m (2008 y posteriores)
1º Pablo Zafra Nieto
2º Jan Cruzado Matkut
3º Sebastián García

1ª Julia Montelongo González
2ª Sara Rijo Martín
3ª Claudia Pérez Muñoz

Benjamín – 400 m (2006 2007)
1º 00:07:02 Gustavo Lourenço Ferreira – C.N. Nadamas
2º 00:07:06 Iker Fernández Bermúdez – C.D. Nonadamos
3º 00:07:32 Juan José de Armas Delgado – C.D. Nonadamos

1ª 00:07:04 Ainara López Salinas – Blufi Fariones
2ª 00:07:42 Sara Jorge Padrón – C.D. Nonamados
3ª 00:08:01 Valentina Martín González – Blufi Fariones

Alevín – 800 m (2004 – 2005)
1º 00:11:13 Gabriel González Montelongo - Independiente
2º 00:11:53 Alejandro Ibarra Paredes – C.N. Nadamas
3º 00:12:05 Hugo Rijo Martín – C.D. Nonadamos

1ª 00:11:52 Nadia Martín Christiansen – C.D. Nonadamos
2ª 00:11:57 Hope Denby Kennedy – C.N. Nadamas
3ª 00:14:42 Carla María Pérez Alonso – C.D. Nonadamos

Infantil – 1.200 m (2002 -2003)
1º 00:16:44 Óscar Martín Lemes – C.D. Nonadamos
2º 00:17:53 Javier Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas
3º 00:18:08 Javier de Frutos Martínez – Blufi Fariones

1ª 00:18:30 Silvia Martín Hernández – C.N. Nonadamos
2ª 00:18:45 Lucía Guadalupe Andújar – C.D. Nonadamos
3ª 00:19:15 Daniela Robayna Padrón – C.N. Nadamas

Junior – 1.200 m (1998 - 2001)
1º 00:15:54 Alejandro Candela Montelongo – C.N. Nadamas
2º 00:17:06 Néstor Álvarez Valencia – C.D. Nonadamos
3º 00:17:10 Juan José Montes Londoño – C.N. Nonadamos

1ª 00:17:51 Leah Williams - Independiente
2ª 00:18:12 Sara González Cabrera – C.N. Nadamas
3ª 00:18:26 María Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas

Máster “A” – 1200 m (1993 -1997)
1º 00:16:43 Lorenzo Calosso – C.N. Vulcania
2º 00:18:13 Javier García Hernández – C.N.Nadamas
3º 0020:18 José Daniel Perdomo Morales – C.T. Ocean Lava

1ª 00:19:36 Victoria Chantada Bugallo – C.N. Nadamas
2ª 00:24:48 Lucía Vidal - Independiente
3ª 00:25:59 Julia Crespo Amores - Independiente

Máster “B” – 1200 m (1988 – 1992)
1º 00:18:41 David Blas Herrera –C.N. Nadamas
2º 00:19:00 Guillermo García Perestelo –C.N. Nadamas
3º 00:20:13 Jonatan Fernández Donnestad – C.N. Vulcania

1ª 00:21:44 Laura Ortega Hernández – C.N. Nadamas
2ª 00:21:53 Idaira María Alfonso Hernández – C.N. Nadamas
3ª 00:23:13 Dina Marrero Carmona - Triyaiza

Máster “C” – 1200 m (1983 - 1987)
1º 00:17:05 Víctor Manuel González Gómez – C.N. Nadamas
2º 00:19:25 Gabriel Serna Efres - Independiente
3º 00:19:27 Héctor Gracia Ferrer – C.D. Caragua

1ª 00:18:57 Sara Caraballo Chicano – Ecosport Triatlón Alcobendas
2ª 00:21:20 Isabella Catherine Brown - Independiente
3ª 00:24:01 Jennifer Delgado Martín – C.D. Caragua

Máster “D” – 1200 m (1978 - 1982)
1º 00:17:17 Raúl García Borja – C.N. Vulcania
2º 00:18:03 Miguel Ángel Duque Toribio – M.D. Training
3º 00:19:57 Miguel Ángel Guerra Naveran – C.N. Pingüinos RCNA

1ª 00:17:58 Esther Rodríguez Diez – C.N. Santiago
2ª 00:20:03 Olga Tavío León – C.N. Nadamas
3ª 00:21:00 Sarai González Meyer – C.N. Nadamas

Máster “E” – 1200 m (1973 - 1977)
1º 00:18:42 Jesús Yagüe Platón – Conejeros en Remojo
2º 00:19:07 Tomás Valentín Fernández González – C.D. Caragua
3º 00:20:05 Enrique Crespo Vega – C.N. Nadamas

1ª 00:20:09 Bella Bailiss – Triactiv Lanarote
2ª 00:21:18 Erika Machín Hernández – Conejeros en Remojo
3ª 00:22:01 Luz Marina Cabrera Ruíz – Blufi Fariones

Máster “F” – 1200 m (11968 - 1972)
1º 00:18:25 Aldo Román Gutiérrez LLanos – C.N. Vulcania
2º 00:19:26 Félix de Raimond Duque Dorta – C.N. Vulcania
3º 00:19:46 David Hemmelsbach – C.N. Nadamas

1ª 00:21:41 Juana Teresa Machín Morales – C.T. Costa Teguise
2ª 00:22:55 Carmen Rosa Guadalupe Cabrera – C.N. Nadamas
3ª 00:23:50 Nicole Winkler – Blufi Fariones

Máster “G” – 1200 m (1963 - 1967)
1º 00:19:58 Eugenio Lorenzo Rodríguez – C.N. Pingüinos RCNA
2º 00:22:26 Félix Bethencourt Carrasco – C.N. Vulcania
3º 00:23:02 Emilio Barbosa Santana – C.N. Vulcania

1ª 00:25:01 María Auxiliadora Pérez Rodríguez - Trimakina
2ª 00:25:02 Doris Krimm - Independiente
3ª 00:27:05 Sandy Robson – Triactiv Lanzarote

Máster “H” – 1200 m (1958 a 1962)
1º 00:24:52 Ruperto Armas García – C.N. Pingüinos RCNA
2º 00:24:55 Francisco Javier Fraile Bonafonte – C.D Caragua
3º 00:25:57 Bruno Bini - Independiente

1ª 00:27:17 María Luisa Esteban López – Independiente
2ª 00:27:59 Eugenia Bethencourt Saavedra – C.D. Caragua
3ª 00:30:51 Joan Palmer – C.T. Ocean Lava

Máster “I” – 1200 m (1953 a 1957)
1º 00:21:50 José Luis Chantada Fernández – C.N. Nadamas
2º 00:22:34 Miguel Ángel Yurrita Domínguez – C.N. Vulcania
3º 00:27:39 José Antonio Martín Martín – C.N. Nadamas

Adaptada – 1200 m – S6
1º 00:19:54 Lionel Morales González – C.N. Nadamas

Versión para imprimir de este documento Versión imprimir

   



¿Un mensaje, un comentario?
moderación a priori

Este foro es moderado a priori: tu contribución sólo aparecerá una vez validada por un/a administrador/a del sitio.

¿Quién eres?
Tu mensaje
  • Para crear párrafos, deje simplemente líneas vacías.




  en la misma sección

Raúl García será baja en el último encuentro del año 2008 para los rojillos

Antonio Perales se impone en el Lanzarote Golf Tour-Trofeo Be Live Grand Teguise Playa

El homenaje a Miguel Gopar reunirá en Lanzarote a la ’flor y nata’ del fútbol canario

Éxito rotundo en el examen de paso de grado en las disciplinas de Kick Boxing y Muay Thai celebrado en las instalciones de Vitalclass Lanzarote

Lanzarote conquista la Liga Canaria de Bola femenina


  servicios de crónicas

 
El tiempo Sorteos
El tiempo
Sorteos
 

  redes sociales




      Condiciones de Uso | Aviso Legal | Publicidad

Crónicas de Lanzarote www.cronicasdelanzarote.es
Diario digital con informacion y noticias actualizadas al minuto.
Toda la actualidad de la prensa canaria con especial atención a las noticias de Lanzarote.
© Crónicas de Lanzarote 2015
Llámanos: 928 07 24 86 - y - 928 07 24 87
Designed by DLanzarote.com